Tag Archives: ТУ

Какую точку подключения должен указать энергопоставщик в технических условиях

Прокомментируйте п.4, ст.30 Закона Украины «Про регулювання містобудівної діяльності»
Я предприниматель. Мне, для электроснабжения столярного цеха, необходимо 30кВт мощности, а ближайшая подстанция энергопоставщика, от которой реально можно подключится, находится на расстоянии 200м.
Вопрос: Какую точку подключения должен указать энергопоставщик в технических условиях , если в пункте 4 статьи 30 Закона Украины «Про регулювання містобудівної діяльності» указано — «У технічних умовах враховується, що місце приєднання інженерних мереж замовника до магістральних чи інших інженерних мереж розташовується на межі земельної ділянки замовника або за його згодою на території такої земельної ділянки» ?

Відповідь НКРЕ

Відповідно до положень статті 30 Закону України “Про регулювання містобудівної діяльності”(далі-Закон), технічні умови — це комплекс умов та вимог до інженерного забезпечення об’єкта будівництва, які повинні відповідати його розрахунковим параметрам, зокрема щодо водо-, тепло-, енерго- і газопостачання, каналізації, радіофікації, зовнішнього освітлення, відведення зливових вод, телефонізації, телекомунікації, диспетчеризації, пожежної та техногенної безпеки.
Фізична чи юридична особа, яка має намір щодо забудови земельної ділянки, що перебуває в її власності або користуванні, має право на одержання технічних умов згідно із поданою нею заявою.
Технічні умови надаються протягом десяти робочих днів з дня реєстрації відповідної заяви.
Технічні умови повинні відповідати законодавству, містити достовірну інформацію та обґрунтовані вимоги до об’єктів будівництва, а також відповідати намірам заявника щодо забудови земельної ділянки.
У технічних умовах враховується, що місце приєднання інженерних мереж замовника до магістральних чи інших інженерних мереж розташовується на межі земельної ділянки замовника або за його згодою на території такої земельної ділянки.

Каким нормативным документом регламентируются взаимоотношения ОСМД и облэнерго

Меня интересует тема «электроэнергия и общежития» так-как в нашем общежитие с апреля 2011г. создано ОСМД и до декабря этого года проблем с оплатой электроэнергии не было, но наш председатель заявила, что представители облэнерго заставляют ставить индивидуальные счетчики за счет каждого жителя но как же нам быть ведь это не малые деньги для начало 1300 грн. Иначе отключат от сети но на улице зима и наш 9-ти этажный дом является домом с электроплитами и никаких документов не предоставляет но работы уже в доме ведутся а как же законы наши ведь хоть и действует с апреля ОСМД как юрлицо но дом еще на балансе Управления ЖКХ акт приема-сдачи подписан но на сессии еще не был до сегодняшнего дня утвержден. Как нам быть и кто должен оплатить тех. условия и работы по установки эл. счетчиков. Ведь все ложится на плечи жителей общежитий?

Правомерно ли облэнерго включил в ТУ пункты о модернизации электросетей?

Я строю частный дом в Полтавской обл. Для подключения к эл.сетям мною подана заява в филиал Полтаваоблэнерго на получения тех.условий. В результате рассмотрения моего заявления, получен ответ о необходимости подключения только от воздушной линии 10кВ с установкой за свой счет ТП.
Для оптимизации затрат на установку ТП мы, с соседями (5 домов) создали кооператив, получили тех.условия на подключение, за свой счет разработали проект ТП и уличных сетей. После чего получили от облэнерго заключение о необходимости замены провода существующей ПЛ-10кВ на АС-70 длиной 9,72 км или строительство новой ПЛ-10 кВ длиной 5 км.
Насколько правомочны требования монополиста?