Тариф на электроэнергию для нужд ОСМД (ОСББ)

Электроэнергия отпущенная по бытовым счетчикам тарифицируется по тарифу для населения. А как быть с котельными, паркингом и другими потребителями для нужд ОСМД? Облэнерго считает по промышленному тарифу. Обращаться в НКРЕ не всегда нерезультативно. Остается только суд.

Пример 1

В 2008г. ОСМД «Західні ворота» (г. Львов) заключило договор с «Львівобленерго» на поставку электроэнергии. На протяжении 2008-2009 гг оплачивали электроэнергию по тарифам для населения. С 2009 г. облэнерго в одностороннем порядке стало использовать тариф для юридических лиц.

В частном порядке (без официального разъяснения) изменение тарифа аргументировали тем, что котельная размещена в отдельностоящем здании, а не в самом жилом здании.

Важно отметить, что котельная является собственностью жителей дома и обслуживает исключительно их потребности.

Часть электроэнергии в тарифе на отопление — 30%, что безусловно привело к существенной переплате с течением времени!

Публикуем архив разъяснений от органов власти:

1. Разъяснение от Министерства по вопросам жилищно-коммунальной политики Украины

письмо N 8/7-274 от 14.01.2009 г.

Представители облэнерго не приняли во внимание это разъяснение ссылаясь на необходимость получения соответствующего письма НКРЕ.

2. Разъяснение НКРЕ

письмо НКРЕ от 30.05.11 N3742/09/17-11 с подписью члена Комиссии К.Теличка.

последний абзац которого:

«Таким чином, ОСББ розглядається як населений пункт, а члени цього ОСББ є споживачами населеного пункту. Відрповідно до пункту 2.2 Порядку (застосування тарифів на електроенергію, що відпускається неселенню і населеним пунктам])ОСББ повинно розраховуватись за спожиту електричну енергію за тарифом на рівні 36,48 коп. за 1кВт*год (з ПДВ)».

Однако, этого разъяснения облэнерго недостаточно. Аргументация — котельная и насосная станции являются отдельностоящими сооружениями и поэтому тарификация осуществляется по промышленному тарифу в соответствии с:

письмом НКРЕ № 3263/09/17-10 от 02.06.2010

Таким образом, остается единственное решение для указанного ОСМД — обратится в хозяйственный суд.

Пример 2

В споре ОСМД «Солнечный 2010» (г. Николаев) с облэнерго относительно подземного паркинга с выделенными в отдельные адреса паркоместами, с оформленными на них свидетельствами о праве собственности на недвижимое имущество последние считают автомобильной стоянкой и используют тариф для юридических лиц.

В ответ на такие действия облэнерго представители ОСМД планируют обратится в суд и антимонопольный комитет.

Более подробно читайте здесь

 

7 Responses to Тариф на электроэнергию для нужд ОСМД (ОСББ)

  1. silver price:

    Рассмотрим данную ситуацию в цифрах. Был дом из 3 квартир потреблявший условно 100кВт и 3 квартиры потреблявшие по 30 квт 10 квт плата за освещение общего пользование все эти 100кВт были раньше в системе единого тарифа для населения условно по 10коп. Создали ОСМД теперь 90 квт остаётся по тарифам населения для конечного потребитеря и 10 квт по тарифам для юр.лиц скажем по 20коп. НО НА САМОМ деле согласно проэкту оплата с облэнерго идёт по показаниям счётчика установленного на входе в дом то есть все 100 квт по 20 коп. то есть разница повышения тарифа теперь будет отражаться у потребителя в платёжке как за плату электроэнергии общего потребления. Считаем, до осмд потребитель платил 30 квт 10квт\3квартир=33.3 квт по цене 10 коп.=333 коп.

  2. roycecurtisesl67:

    Как объясняют в одном из киевских ОСМД, тарифы отличались всегда. Жильцы дома платят за электроэнергию по двум счетам. Первый — за ее потребление в собственной квартире. Здесь сумму определяют по прямым договорам с облэнерго. Второй — за электричество для общественных нужд. Это освещение подъездов, лифтов, дворов и т.п. Деньги проходят через счета объединений совладельцев, поэтому расценки выше.

  3. Как объясняют в одном из киевских ОСМД, тарифы отличались всегда. Жильцы дома платят за электроэнергию по двум счетам. Первый — за ее потребление в собственной квартире. Здесь сумму определяют по прямым договорам с облэнерго. Второй — за электричество для общественных нужд. Это освещение подъездов, лифтов, дворов и т.п. Деньги проходят через счета объединений совладельцев, поэтому расценки выше.

  4. Tammi Stuart:

    Руководитель департамента по работе с юридическими потребителями Федько Ю. Б., сообщил о проблемах урегулирования договорных отношений с ОСМД, электрообеспечение которых в настоящее время производится на основании договора о поставке электрической энергии, заключенного ДГЭС с АО «НПО «СОЗИДАТЕЛЬ», на примере ОСМД «Дружный» (г. Днепропетровск, ул. Артема, 90Д). Жильцы ОСМД выразили желание заключить прямые договора о пользовании электрической энергией и о поставке электрической энергии с ДГЭС. Федько Ю. Б. обратил внимание на невыполнение АО «НПО «СОЗИДАТЕЛЬ» решения исполнительного комитета Днепропетровского городского совета от 29.12.02 № 2885 «Об утверждении акта государственной технической комиссии о принятии в эксплуатацию жилого дома с крышной котельной по ул. Артема, 90Д». В соответствии с данным документом, застройщик должен был принять дом на обслуживание до момента создания ОСББ, передать наружные инженерные сети на баланс эксплуатационных организаций города, а также оформить правоустанавливающие документы, что им не выполнено. Кроме того, п. 2.1.7 инвестиционного контракта, заключаемого застройщиком с каждым инвестором (владельцем квартиры), оговорено, что внешнедомовые инженерные сети тепло-, енерго-, водоснабжения и водоотвода (до узла ввода в жилой дом) и отдельно размещенные и встроено-пристроенные бойлерные, индивидуальные тепловые пункты (ИТП) и насосные с оборудованием передаются соответствующим коммунальным службам города Днепропетровска. Федько Ю. Б. также отметил, что АО «НПО «СОЗИДАТЕЛЬ» не подтвердил права собственности на ТП и кабельные линии.

  5. Margret Bender:

    Я так не считаю. Владельцем (собственником) является объединение совладельцев многоквартирного дома. И передача дома на баланс ОСМД в даном случае является передачей права собственности на дом. А уж останется ОСМД балансодержателем, или передаст эти функции по договору кому-то другому, зависит от ОСМД. Но, в этом случае, передача функций балансодержателя не будет означать передачу права собственности. Если Вы правы, ОСМД, (гипотетически:ab8) своим решением может продать жилой дом (кроме квартир:ab8) какому-нибудь ООО ЖЭК или ЧП Пупкин, естественно соблюдая все необходимые формальности, положить деньги в банк. На проценты оплачивать аренду и содержание бывшей совместной собственности? Так сказать Договор пожизненного содержания дома?:D… А что, варианТ! Что касается облэнерго…зачем ему платить за электросети, которые ему не будут принадлежать?… Таким образом, при строительстве жилого дома, (так как облэнерго их не купит..) все электросети будут включены вместе с домом в стоимость совместной собственности жильцов или собственности городской громады? Это значительно увеличит стоимость дома с сетями! Что позволит ОСМД продать за Большую сумму!

  6. Shaun Gardner:

    Тот же В.Саратов убеждал, что предложенное повышение цен на электроэнергию для населения предусматривает «существенное сокращение перекрестного субсидирования в отрасли, а также сохранение на приемлемом уровне роста розничных тарифов». Но все это – ложь. Ничего подобного не происходит и не происходило. Государство субсидирует облэнерго, которые сегодня в Украине являются частными структурами.

  7. Немало сказано о том, как государство будет помогать жителям домов, которые создадут ОСМД. В частности много говорилось о выделении средств в бюджете на капитальные ремонты домов после создания ОСМД. (КУЧЕР) Однако, знает ли кто жильца дома, в котором такой ремонт осуществлен? А если такие дома есть, то на каких основаниях именно этим домам выделены средства на ремонт? Скажем, ОСМД «Позняки-комфорт» вынуждено было использовать средства собственного ремонтного фонда, которые собирались на протяжении нескольких лет для исправления недоработок строителей. В частности, пришлось латать межэтажные швы на глухой стене 22-этажного дома. А это высотные работы, достаточно недешевое удовольствие. Утеплить эту стену ОСМД самостоятельно не может, а обещанных средств из бюджета, видимо, не дождется никогда. Ибо для этого надо «дружить» с РДА, а это значит – не требовать от районных властей соблюдения закона. Конечно же, ОСМД за свой счет вынуждено было отремонтировать лестницу и коридоры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Это не спам.